Pages

Subscribe:

Kamis, 28 Juni 2012

Rpp Pembelajaran tematik



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: MI MIFTAKHUL KHOIROT
TEMA
: MAKHLUK HIDUP
KELAS / SEMESTER
: 3 / I
ALOKASI WAKTU
: 5 x 35’
TAHUN PELAJARAN
: 2012 / 2013


Standar Kompetensi :
3. Membiasakan Akhlaq Terpuji (Aqidah Akhlaq)
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng (Bahasa Indonesia)
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kompetensi Dasar
3.1  Membiasakan sifat kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari (Aqidah Akhlaq).
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Bahasa Indonesia).
1.2  Melakukan penjumlahan dan pengurangan 3 angka (Matematika).
1.1  Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Ilmu Pengetahuan Alam).

Indikator
3.1.1  Menyebutkan contoh sifat kasih sayang kepada seluruh makhluk hidup (Aqidah Akhlaq).
3.2.1  Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat (Bahasa Indonesia).
3.2.2  Menjawab pertanyaan isi teks secara tertulis (Bahasa Indonesia).
1.2.1  Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan dan tanpa menyimpan.(Matematika).
1.2.2 Melakukan operasi pengurangan dengan tanpa meminjam dan satu kali meminjam (Matematika).
1.1.1 Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Ilmu Pengetahuan Alam).

Tujuan Pembelajaran
Ø Menyebutkan contoh sifat kasih sayang kepada seluruh makhluk hidup  dengan tepat.(Aqidah Akhlaq).
Ø Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat (Bahasa Indonesia).
Ø Menjawab pertanyaan isi teks secara tertulis dengan tepat. (Bahasa Indonesia).
Ø Melakukan operasi penjumlahan dengan dengan menyimpan dan tanpa menyimpan dengan tepat (Matematika).
Ø Melakukan operasi pengurangan dengan tanpa meminjam dan satu kali meminjam dengan tepat (Matematika).
Ø Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan tepat. (Ilmu Pengetahuan Alam).

Materi Pelajaran
Ø Contoh sifat kasih sayang pada seluruh makhluk hidup.
Ø Teks bacaan tentang kebutuhan makhluk hidup.
Ø operasi penjumlahan dengan cara bersusun pendek dan panjang.
Ø pengurangan dengan tanpa meminjam dan satu kali meminjam.
Ø ciri-ciri makhluk hidup.

Strategi Pembelajaran
Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Reading Aloud, Pengamatan, kerja  kelompok, menyanyi, dan permainan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Alokasi Waktu
Kegiatan pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Sumber, Alat, & Bahan
5’
ü Guru membuka pelajaran dengan salam, doa dan presensi serta mengkondisikan siswa untuk belajar.
Ceramah
Buku Absen
10’
ü Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” sambil melakukan gerakan sederhana .
Menyanyi



Lagu “Lihat kebunku”
15’
ü Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberikan pertanyaan :
“Mengapa makhluk hidup memerlukan makan dan minum?”
Mengapa kita perlu menyayangi sesama makhluk hidup, seperti hewan dan tumbuhan?”
Siswa menjawab pertanyaan guru.
Kemudian semua siswa diminta memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran, dan manfaat yang akan diperoleh oleh siswa.
Tanya Jawab
&
Ceramah


Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Sumber, Alat, dan Bahan
15’







5’










15’















20’
ü Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru tentang konsep penjumlahan dan pengurangan suatu bilangan. Dan siswa diminta bertanya apabila ada penjelasan yang kurang dimengerti.
ü Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, dan pada setiap kelompok di bagikan selembar kertas plano.
Kemudian Guru meminta ketua kelompok untuk maju mengambil amplop yang berisikan soal yang telah disediakan Guru, untuk kemudian dikerjakan dalam satu kelompok.
ü Setelah ketua kelompok kembali pada kelompoknya, masing-masing kelompok di minta mengerjakan tugas yang telah tertulis pada soal tersebut, untuk jawabannya telah di sediakan guru di meja guru dan mereka di minta mencari jawabannya, untuk kemudian ditempelkan pada kertas plano yang tadi telah di bagikan.
Dalam pengambilan jawaban hanya di perbolehkan secara bertahap pada setiap nomer, dan kelompok yang paling awal menyelesaikan tugasnya dialah pemenangnya.
ü Setelah selesai permainan tersebut, siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tersebut dan menilai hasil kerja kelompok tersebut untuk kemudian di putuskan kelompok siapa yang jadi pemenangnya.
Ceramah




Kerja Kelompok
&
Permainan















Tanya Jawab
Papan Tulis & Spidol




Kertas Plano & Selotip
Amplop  dan Soal Permainan
20’








10’



15’
ü Guru menempelkan kertas plano yang bertuliskan teks bacaan sederhana tentang contoh-contoh sifat kasih sayang kepada makhluk hidup.




Kemudian Guru membacakan teks tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat, kemudian siswa diminta menirukan.
ü Guru memberikan penjelasan tentang contoh sifat kasih sayang kepada semua makhluk hidup, dan siswa diminta bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
ü Guru membagikan soal evaluasi uraian singkat pada setiap  siswa tentang bacaan yang telah di baca bersama-sama tadi.
Reading Aloud








Ceramah



Penugasan
Kertas Plano, selotip, spidol, teks bacaan










Soal Evaluasi I
10’





20’
ü Beberapa siswa secara bergantian ditugaskan untuk membaca teks “Makhluk Hidup” di halaman 2-6. Siswa yang lain menyimak dan memperhatikan.
ü Semua siswa diajak mengamati gambar tentang “Makhluk Hidup” yang sudah ditempel pada papan tulis.
Kemudian guru memberikan penjelasan tentang ciri-ciri makhluk hidup, dan siswa diminta bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
Penugasan



Pengamatan
 &
Ceramah
Buku Teks



Gambar Makhluk Hidup , papan tulis, & Selotip

Kegiatan Akhir
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
Sumber, Alat, dan Bahan
20’
ü Siswa di minta untuk mengerjakan soal evaluasi yang telah disediakan guru, dan dikumpulkan.
Penugasan
Soal Evaluasi II
5’
ü Sebelum pelajaran di akhiri Guru kembali mengajak siswa bernyanyi lagu “Lihat Kebunku “ bersama-sama.
Menyanyi
Lagu “Lihat Kebunku”
5’
ü Dan sebagai rencana tindak lanjut, siswa di minta untuk mempelajari materi selanjutnya.
Penugasan



Sumber Belajar
Ø  Sriwilujeng, Dyah, Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas 3 Semester 1, Erlangga : Jakarta  2007
Ø  Khamim, SAINS untuk SD / MI Kelas 3, Aneka Ilmu : Semarang, 2006
Ø  Bukhori, Jumadi, dkk, Gemar Belajar Matematika 3 untuk sekolah Dasar Kelas III, Aneka Ilmu : Semarang, 2006
Ø  Tim Rahmatika, Aqidah Akhlaq untuk MI Kelas 3, Aneka Ilmu : Semarang, 2006

Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Matematika

·   Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan dan tanpa menyimpan
· Non Tes : pengamatan (kegiatan permainan)

di Lampirkan
·   Melakukan operasi pengurangan dengan tanpa meminjam dan satu kali
Bahasa Indonesia
·    Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
· Non tes (pengamatan)
·   Menjawab isi teks secara tertulis.
· Tes tulis : Essay (di kegiatan inti)
Aqidah Akhlaq
·    Menyebutkan contoh sifat kasih sayang kepada seluruh makhluk hidup
·    Tes tulis : Essay (di kegiatan inti)
IPA
·    Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
·    Tes tulis : Essay (di kegiatan akhir)
.                                                                                                


Madiun, 27 Juni 2012
Mengetahui,
Dosen Pembimbing



Kurnia Hidayati


Praktikan



Lailatul Badriyah





Lampiran 1
MatEri matematika
Penjumlahan

Ayahku memilki sebuah peternakan ayam dan bebek.
Aku dan kakakku sering membantu ayah mengurusi peternakan tersebut.
Hewan yang diternakan ayahku cukup banyak.
Ayam ayah saat ini mencapai 521 ekor sedangkan bebeknya ada 412 ekor.
Berapakah jumlah ayam dan bebek ayah ?
                                    Untuk mengetahuinya, kamu harus menjumlahkan 520 dengan 412.

Cara Bersusun pendek
Cara Bersusun Panjang
521
412     +
933
520
412
= 500 + 20 + 1
= 400 + 10 + 2   +
= 900 + 30 + 3
= 933








Contoh di atas merupakan contoh penjumlahan tanpa teknik menyimpan. Berikut ini akan dijelaskan penjumlahan dengan teknik menyimpan.
Perhatikan proses penjumlahan 234 + 247 berikut ini !
Ratusan
Puluhan
Satuan

1

2
3
4
2
4
7
4
8
11

Cara Bersusun pendek
Cara Bersusun Panjang
  1
234
247     +
481
234
247
= 200 + 30 + 4
= 200 + 40 + 7      +
= 400 + 70 + 11
= 400 + 70 + 10 + 1
= 481









Pengurangan
Paman akan membuat sebuah taman yang indah di halaman rumahnya.
Dia memerlukan 351 jenis tanaman untuk di tanam di taman tersebut.
Paman sudah mengumpulkan 223 jenis tanaman. Berapa tanaman lagi yang harus dikumpulkan Paman ?

Soal diatas merupakan contoh soal pengurangan. Penyelesaiannya dapat dilakukan dengan teknik meminjam. Perhatikan cara penyelesaiannya berikut ini !
Oval Callout: ü Kurangkan satuan  1-3. Tidak bisa, pinjam 1 puluhan ke nilai tempat puluhan, 1 puluhan dan 1 satuan menjadi 11 satuan.
ü Jadi, 11 - 3 = 8. Puluhan tinggal 4.
ü Kurangkan puluhan, 4 – 2 = 2
ü Kurangkan ratusan, 3 – 2  = 1     4  11
3   5   1
2   2   3






 

1   2   8
















                                 




















Lampiran 2
MatEri Bahasa Indonesia dan aqidah akhlaq

“Makhluk Hidup”

Aku memilki ayam yang cukup banyak.Ayam-ayamku kupelihara di kandang belakan rumah. Aku sangat menyayangi ayam-ayamku. Setiap hari ayam-ayamku kuberi makan-minum. Ayam butuh makan dan minum untuk hidup. Kalau tidak makan dan minum, mereka akan lemas dan tidak dapat beraktivitas.

Makhluk hidup selain selain manusia adalah hewan dan tumbuhan. Ciri makhluk hidup lainnya adalah bernafas dan berkembang biak.

Ayamku bertelur. Setelah bertelur, ayamku mengerami telurnya hingga menetas.

Anak ayam keluar dari telurnya dengan memecahkan cangkang (kulit telur). Saat itu, bulu-bulunya belum tumbuh panjang. Lama-kelamaan, bulu anak ayam akan tumbuh sempurna. Tubuh mereka pun akan tumbuh menjadi besar. Kata ayahku, agar anak-anak ayamku tumbuh dengan baik,  aku harus merawatnya. Aku harus memberinya makan dan minum,  membersihkan kandangnya, dan memberitahukan ayah jika mereka terlihat lemas dan sakit.





Lampiran 3
MatEri ilmu pengetahuan alam
Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Adi dan teman-teman sedang mengamati segala sesuatu yang ada di kebun sekolah. Ibu guru juga ikut mendampingi mereka. Mereka mengamati tumbuhan mawar, pisang, kucing, batu, tanah, air di kolam, serta ikan.
Mereka ingin mengetahui manakah yang termasuk makhluk hidup dan mana yang termasuk benda tak hidup.
Ibu guru berkata, bahwa tumbuhan mawar, pisang, ikan, dan kucing termasuk makhluk hidup. Itu karena mereka memilki ciri-ciri :
Ø  Memerlukan makanan dan minuman
Ø  Bergerak
Ø  Tumbuh
Ø  Berkembang biak
Ø  Bernafas
Sedangkan batu, tanah, dan air termasuk benda tak hidup. Hal ini dikarenakan batu, tanah, dan air, tidak memerlukan makanan dan minuman, tidak bergerak dengan usahanya sendiri, tidak tumbuh, tidak berkembang biak, serta tidak bernafas.
Makhluk hidup digolongkan menjadi dua yaitu : hewan dan tumbuhan.
Makhluk hidup yang termasuk hewan, misalnya :



Sedangkan makhluk hidup yang termasuk tumbuhan, misalnya :





Lampiran 4
Soal Permainan
Kelompok 1
Selesaikan soal penjumlahan berikut ini !
421             486
413     +      324  -
523
411
= ….. + …… +…...
= …... +…… + …..  +
= …… + ….. + …...
= ………………







Kelompok 2
521             581
414     +      424  -
624
312
= ….. + …… +…...
= …... +…… + …..  +
= …… + ….. + …...
= ………………







Kelompok 3
581             476
313     +      364  -
426
312
= ….. + …… +…...
= …... +…… + …..  +
= …… + ….. + …...
= ………………







Kelompok 4
559             786
317     +      428  -
621
371
= ….. + …… +…...
= …... +…… + …..  +
= …… + ….. + …...
= ………………




















Lampiran 5
KUNCI JAWABAN

JAWABAN SOAL KELOMPOK 1







Oval: 834
Oval: 162
Oval: 934
 





JAWABAN SOAL KELOMPOK 2








Oval: 157

Oval: 935

Oval: 936

 






JAWABAN SOAL KELOMPOK 3







Oval: 894
Oval: 112
Oval: 738
 






JAWABAN SOAL KELOMPOK 4







Oval: 876
Oval: 358
Oval: 992
 






Kriteria Penilaian
                                                                              
Kecepatan menyelesaikan permainan
Nilai
Pertama
100
Kedua
90
Ketiga
80
Keempat
70







Lampiran 6

SOAL EVALUASI I

Jawablah Soal di Bawah Ini  dengan Jawaban yang tepat!

1.    Bagaimana cara kita menyayangi hewan ?
2.    Mengapa ayam-ayam itu memerlukan makan dan minum ?
3.    Apakah ciri-ciri dari makhluk hidup ?
4.    Bagaimana kita merawat hewan peliharaan akan tetap sehat ?
5.    Mengapa manusia juga membutuhkan makan dan minum ?


KUNCI JAWABAN soal evaluasi i

  1. Dengan memberikannya makan dan minum, serta merawatnya dengan baik.
  2. Untuk kelangsungan hidupnya, sehingga dapat tumbuh dan berkembang.
  3. Bernafas, berkembang biak, makan dan minum.
  4. Memberikan makan dan minum, membersihkan kandangnya, serta sesekali mengeluarkan hewan peliharaan kita dari kandang.
  5. Untuk kelangsungan hidupnya.


Nilai = betul x 25



















Lampiran 7
SOAL EVALUASI II

Jawablah pertanyaan di Bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1.      Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup !
2.      Apakah yang termasuk makhluk hidup ?
3.      Apakah manfaat makanan dan minuman bagi makhluk hidup ?
4.      Sebutkan contoh hewan yang hidup di darat ?
5.      Apakah guna udara bagi makhluk hidup ?
6.      Sebutkan contoh benda-benda tak hidup  !
7.      Sebutkan contoh tumbuhan yang kamu ketahui !
8.      Apakah ciri dari benda tak hidup?
9.      Sebutkan contoh hewan yang hidup di air ?
10.  Apakah manfaat air bagi makhluk hidup ?






















Lampiran 8

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI II

  1. Berkembangbiak, bernafas, makan, dan minum, tumbuh, dll.
  2. Hewan, tumbuhan, dan manusia.
  3. Untuk memperoleh energy demi kelangsungan hidup suatu makhluk hidup.
  4. Kucing, ayam, singa, harimau, kelinci, dll.
  5. Untuk bernafas.
  6. Batu, air, udara, dll.
  7. Mawar, eceng gondok, lidah buaya, melati, cemara, dll.
  8. Tidak dapat bergerak mandiri, tidak memerlukan makan dan minum, tidak tumbuh dan berkembang, dll.
  9. Ikan, bintang laut, kerang, dll.
  10. Untuk minum.








Nilai = betul x 10













Lampiran 9

























































                                                                                                                                

SILABUS TEMATIK KELAS III
TEMA  : MAKHLUK HIDUP
SEMESTER I

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar, Alat & Bahan
Mtk
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
1.2  Melakukan penjumlahan dan pengurangan 3 angka
Operasi penjumlahan dan operasi pengurangan

-melakukan permainan sederhana
-merefleksikan hasil permainan
1.2.1 
Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan dan tanpa menyimpan.
1.2.2
Melakukan operasi pengurangan dengan tanpa meminjam dan satu kali meminjam .

Non Tes : pengamatan saat permainan
5x35’
Buku paket Matematika kelas 3, Papan Tulis ,Spidol
Kertas PlanoSelotip
Amplop  dan Soal Permainan
B. Indonesia
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Teks bacaan tentang makhluk hidup
-Membaca teks bacaan
-menjawab soal uraian singkat
3.2.1 
Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat .
3.2.2 
Menjawab pertanyaan isi teks secara tertulis .

Non tes : pengamatan
Tes :
Tes tulis








Buku Paket Bahasa Indonesia  kelas 3, Kertas Plano, selotip, spidol, teks bacaan



IPA
1.
Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
1.1  Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Ciri-ciri makhluk hidup
-membaca buku teks IPA
-mengamati gambar makhluk hidup
-mengerjakan soal uraian singkat
1.1.1
Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
-Tes tulis : soal uraian singkat
BukuPaket IPA kelas 3
Gambar Makhluk Hidup , papan tulis, & Selotip
Aqidah Akhlaq
3. Membiasakan Akhlaq Terpuji

3.1  Membiasakan sifat kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari
Contoh sifat kasih sayang dan taat dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1 
Menyebutkan contoh sifat kasih sayang kepada seluruh makhluk hidup
-Tes tulis : soal uraian singkat
Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas 3, Kertas Plano, selotip, spidol, teks bacaan